Перейти до основного вмісту

Гирлянда Олень к Новому году и Рождеству своими руками из дюралайта

Хочу поделиться с интернет-сообществом рукодельной гирляндой, которую я сделал на один из Новогодних праздников для своей старшей дочери.

С чего начать делать гирлянду к Новому году

Начинал я  с выбора эскиза гирлянды. Для этого можно использовать свой художественный талант, детские книжки или, в конце концов, интернет просторы. Я выбрал вот такую картинку оленя.

Эскиз или заготовка для создания гирлянды к Новому году

Каркас я решил сделать проволочный, а соответственно дюралайт (светящейся гирлянды) будет проходить по контуру данного рисунка. Чтобы разместить проволочный каркас необходимо представить как проволока будет огибать данный контур. То есть каждый изгиб проволока должна повторить.

И еще один нюанс. Нужно примерно рассчитать длину дюралайта и учесть его толщину и гибкость. Дюралайт не очень гибкий и имеет ограничение на угол поворота и радиус. 


Приступаем к созданию гирлянды - оленя из дюралайта

Для определения длины я использовал нить. По всему контуру, где будет лежать гирлянда я выложил нить и потом вымерял ее длину. Затем высчитал коэффициент увеличения (масштабный коэффициент), который рассчитал на длину 2м светящейся гирлянды. Увеличил данный рисунок в графическом редакторе на соответствующий масштабный коэффициент и приступил к оклейке листа ОСБ.

Контур для гирлянды в виде оленя наклеенный на ОСБ

Теперь приступаем к созданию направляющих для каркаса. Для этого я использовал саморезы. Для каждого изгиба и перегиба необходимо вкрутить хотя бы один саморез. В округлых местах количество саморезов необходимо увеличить. У меня вышло нечто такое:

первые саморезы которые создадут каркас для гирлянды из дюралайтаы

Технические нюансы при создании новогодней гирлянды

Тут возникает еще один технический нюанс... 
Если сделать контур такой, ка мы проложили саморезами, то такую конструкцию легко будет деформировать и восстановить ее больше не удастся... 
По сему, в местах, на глаз, где необходимо пустить усиление и связь между собой, карандашом это прорисовываем. Вкручиваем в узловые точки еще саморезы и получаем следующее.

полный набор саморезов и сплетенный каркас под гирлянду - оленя

Приступаем к обводке контура и внутреннего каркаса с помощью проволоки. Я использовал проволоку диаметром 1,5 мм. Как вести проволоку и как ее оплетать описывать не буду, т.к. способов бесчисленное множество. Одно можно посоветовать - нужно постараться создать цельный каркас, т.е. такой каркас, который во всех узловых точках был соединен со всеми точками. Для соединений используем тонкую проволоку.

кракас для гирлянды из дюралайта готов


После этого к проволоке прикручиваем дюралайт (купить дюралайт можно в магазине Brille.ua):


Прикрепляем к гирлянде оленю дюралайт

Гирлянда - олень к Новому году своими руками 

проверка и подключение дюралайта


Ну а теперь мультипликация:

Пошаговая гифка как сделать гирлянду олень из дюралайта к новому году




Коментарі

  1. 15 СПОСОБОВ УКРАСИТЬ ДОМ ГИРЛЯНДАМИ К НОВОМУ ГОДУ
    https://www.brille.ua/15-sposobov-ukrasit-dom-girlyandami/

    ВідповістиВидалити
  2. ще свій дом можна прикрасити за допомогою Лед Стрічки
    https://www.brille.ua/schitaem-moshnost-svetodiodnoj-lenty-i-podbiraem-blok-pitaniya/

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні дописи з цього блогу

CAR INSPECTOR - осмотрщик вагонов. Программа-симулятор для обучения.

наша программа-симулятор для обучения осмотрщиков вагонов создана на базе Unity 3D с использованием 3D моделей вагонов

Козацька фортеця "Старий Кодак"

Публикация по материалам поездки в Стари Кодаки и фотографии из этих мест. Также фотографии надгробных старого козацкого кладбища. Больше подробностей об истории крепости Старые Кодаки смотрите по ссылке  https://www.al-craft.info/mandruemo-razom/stari-kodaki-dnipropetrovska-oblast.php